Пятница, 26 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Туристический рюкзак: укладываем вещи правильно

Если побросать вещи в рюкзак кое-как, то поход превратится из захватывающего приключения в адские муки. Совершенно понятно, что такого эффекта не хочет ни один турист, значит, будем учиться выполнять укладку вещей правильно. Итак, приступим.

Что значит «правильно»?

Когда в результате укладки у туриста получается что-то шарообразное, с выпирающими деталями, внутренними пустотами и горкой не поместившихся вещей, то явно что-то не так. Правильно уложенный рюкзак RedPoint выходит максимально плоским и высоким. Вещи в нем не лежат кучей, а равномерно распределены по всему объему, все пустоты заполнены необходимыми мелочами.

Распределение веса

Для удобства укладки расстегните все застежки, ослабьте лямки и стяжки и поставьте (положите) рюкзак на пол. Все необходимые вещи сложите в одном месте, но не укладывайте их в большие пакеты. Множество мелких вещей в индивидуальной упаковке правильно распределить в рюкзаке проще, чем 1-2 объемных пакета.

Начните укладку с самых объемных, но не тяжелых вещей. Положите вниз спальный мешок, теплую одежду, сменную обувь. Многие модели рюкзаков оборудованы в нижней части змейкой, что дает доступ к любой, неожиданно понадобившейся вещи, без необходимости полной переупаковки.

Тяжелые предметы укладывайте как можно ближе к спине, примерно на уровне лопаток. Это позволит правильно нагрузить позвоночник. Сюда пойдут консервы и крупы, запас воды и прочие тяжести. Непосредственно под спину можно постелить мягкую прокладку, что-то, что позволит защитить себя от выпирающих краев тяжелых вещей.

В этом же секторе, но дальше от спины укладывается палатка. Ее надо вынуть из чехла и сложить плоским прямоугольником. Сюда же можно сложить некоторые туалетные принадлежности, набор для починки, личные вещи. Главное заполнить все пустоты вокруг тяжелых вещей.

Выше укладывают посуду, аптечку и пакеты с перекусом на привалах. А под самый клапан или в карманы – туалетную бумагу, накидку от дождя и фонарик. Ножик, флягу и другие полезные мелочи размещают по карманам рюкзака.

Когда все вещи разложены по местам, ремни и застежки надо затянуть и проверить, чтобы ничего не грохотало при ходьбе.

Не стоит привязывать спальники и палатки снаружи, даже если для этого есть специальные ремни. Во время сложных переходов очень большой риск потерять или повредить необходимое в походе снаряжение. Исключение составляет скрученный в рулон коврик.

Не жалейте времени для упаковки или переупаковки своего рюкзака. Это сведет к минимуму дискомфорт и позволит наслаждаться активным отдыхом.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *