Пятница, 26 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Хостел в Питере в центре — своеобразный отраслевой стандарт

Изначально хостелы появились для того, чтобы небогатые путешественники могли недорого разместиться на короткое время своего пребывания в том или ином городе. Сначала хостелы организовывали в летнее время в школах и институтах (они носили временный, сезонный характер), иногда кровати (а чаще мешки с сеном) заносили в физкультурный зал и классы на ночь, а днём — выносили, освобождая помещения для уроков и лекций. Позже хостелы стали организовывать в отдельных помещениях — почти как гостиницы и отели.

Основные гости хостелов — бюджетные путешественники, привыкшие считать каждую копейку. Одна из вещей, на которых настоящие путешественники предпочитают экономить — транспорт. Путешествуют на поездах и автобусах, а если летают — исключительно рейсами авиакомпаний-лоукостеров. В городах выбирают общественный транспорт, а не такси. Поэтому хостелы, как правило, расположены в центре города — вблизи, с одной стороны — главного вокзала, а с другой — основных достопримечательностей. Петербург — не исключение.

Сегодня хостел в Питере в центре — это своеобразный отраслевой стандарт. Большинство хостелов расположены в Адмиралтейском и Центральном районе Петербурга. Если нарисовать тепловую карту хостелов северной столицы, наиболее горячими точками будут области вокруг Московского вокзала, Владимирской и Сенной площадей.

В последнее время, хостелы в Петербурге стали появляться и в спальных районах — в основном, это связано с развитием спроса на подобное жилье. В хостелах стали жить не только путешественники, но и студенты, командировочные, рабочие и просто ребята, приехавшие к кому-то в гости на несколько дней. Поселить гостей не на раскладушке в гостиной, а в недорогом и уютном хостеле рядом с домом — отличное решение и для принимающей стороны, и для понаехавших друзей и родственников.

Ещё один восходящий тренд — строительство хостелов с большим количеством отдельных номеров. Непривычный для Европы формат прижился в Петербурге и потихоньку становится нормой, по качеству проживания приближая хостелы к недорогим гостиницам и мини-отелям. Сейчас в Петербурге работают несколько хостелов площадью свыше 1000 метров, а, например, в хостеле «Страна Чудес» — целых семнадцать номеров, что внушительно даже для небольшой гостиницы.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *