Пятница, 26 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Старинная Грузия и ее достопримечательности

Влюбиться в Грузию очень легко. Необыкновенная, прекрасная, умиротворяющая, потрясающая, горная, гостеприимная, захватывающая, интересная, древняя. Этот перечень можно продолжать бесконечно, пока не закончатся прилагательные в русском языке. Попадая в Сакартвело (именно так звучит название страны на грузинском языке), ни один человек не останется равнодушным к ней. Мягкий горный климат, невероятной красоты природа, чистейшие горные реки, все это заманивает в Грузию снова и снова. Но сюда стоит приезжать не только из-за красивых пляжей, горнолыжных курортов и неописуемой природы, но и ради того, чтобы посмотреть на необыкновенные исторические места и архитектуру средневековья, овеянную легендами и мифами.

Древний город Тбилиси

Столица – это город представляющий государство на мировой арене. Тбилиси в полной мере передает атмосферу одного из древнейших народов планеты. Древний центр города Тбилиси расположен на р. Кура, некоторые его постройки, датирующиеся IV веком, внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Старинные узкие улочки, каменные крепости окунают туриста в историческое прошлое Грузии. Древнейшие постройки органично вписываются в суперсовременные здания города. А достопримечательности настолько захватывают, что заставляют возвращаться сюда опять.

Крепость Нарикала

Это главное место в Тбилиси, где необходимо побывать каждому путешественнику. Крепость датируется IV веком, сооружена она на горе Мтацминда, забравшись туда, туриста впечатлит вид, который открывается на столицу Грузии. Древнейшая цитадель Нарикала пережила огромное количество осад, набегов и землетрясений, но выстояла до наших дней. И к тому же ее никогда не восстанавливали, крепостные стены остались в своей первозданной красоте. Вход на территорию крепости свободный.

Серные бани

По легенде именно в районе Абанотубани был заложен город Тбилиси, в переводе с грузинского «теплый», по приказу царя Вахтанга Горгасала, который велел выстроить город на горячих источниках. Серные бани знамениты своими лечебными свойствами и по сей день принимают посетителей желающих не только поправить здоровье, а и просто расслабиться. Время работы с 8.00 до 22.00 каждый день. Стоимость колеблется от 10 до 70 долларов за час.

Монастырь Джвари

Именно это древнейшая обитель монахов в Грузии. В IV веке Святая Нино возвела здесь крест – символ христианства и победы над язычеством. А через два века на этом же месте была сооружена церковь, которая со временем стала пристанищем для монахов. До сих пор здесь сохранился тот самый крест. Этот монастырь находится под охраной ЮНЕСКО.

Ботанический сад Тбилиси

У основания горы Мтацминда существует кусочек рая – ботанический сад природы, заложенный еще в 1625 году. Площадь сада составляет 130 га красивейших и необычных экземпляров растений. Он восхищает своим разнообразием: необычные ландшафты, редчайшей красоты цветы, изумительные фонтаны, водопад, колоритные мостики, исчезающие виды растений. Прогуливаясь по тропинкам, утопающим в зелени, человек отдыхает и душой и телом. Вход в сад составляет всего 1 доллар.

Собор Цминда Самеба

Строительство собора закончилось в 2004 году, это монументальное здание самое высокое в Грузии. А внутри оно скорее напоминает музей, чем церковь. Этот собор символизирует новую Грузию, так как построен во времена, которые навсегда изменили эту страну в политическом смысле. Самеба – это целый комплекс, в котором находится мужской монастырь, гостиница, духовная семинария, но самое главное – это резиденция Патриарха. Здание собора украшено фресками и искусно выполненной резьбой. Вход свободный.

Черепашье озеро

В трех километрах от Тбилиси, на склоне горы Мтацминда, находится Черепашье озеро. Названо оно так, потому что очень давно здесь водилось огромное количество черепах. В наши дни эти животные также встречаются в водоеме, но их осталось очень мало. Горные реки питают этот водоем, а окружено озеро густыми лесными зарослями. Идеальное место для отдыха с семьей. Рядом с озером находится ресторан, спортивные и игровые площадки, есть возможность прокатиться на катамаране или просто позагорать на пляже.

Страна джигитов и царицы Тамары, вкуснейшего вина, завораживающих песен и дерзких народных боевых танцев, страна красивейшей природы, а главное самых гостеприимных людей в мире. Не посетить ее, значит прожить жизнь даром.

В любой момент сравните цены на отели в Тбилиси на сайте hotels.ru и подберите самое оптимальное решение.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *