Вторник, 16 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Алматы — жемчужина Южного Казахстана

Алматы раскинулся у подножия хребта Заилийского Алатау. С момента своего возникновения (середина 19 столетия), он играл важную роль в государстве. В настоящее время Алматы возглавляет список самых населённых городов Республики Казахстан, численность его жителей приближается к 2 млн.чел., и совсем немного уступает по площади столице Казахстана.

Неофициальная южная столица Казахстана – мегаполис, совмещающий в себе старину и современность. Алматы привлекает туристов своими историческими памятниками, мягким климатом, живописными окрестностями.

Достопримечательности города и его окрестностей

  • Медеу (Медео). Высокогорный спорткомплекс — один из самых известных и масштабных в мире — находится вблизи Алматы, в урочище Медеу. Ледовый каток Медеу «помнит» более 270 мировых рекордов спортсменов-конькобежцев. Комплекс славится также своей архитектурой и находится под защитой государства, как памятник градостроительства.

  • Центральный государственный музей Республики Казахстан. Посещение этого музея, одного из крупнейших в Средней Азии, будет интересно любителям истории. В его залах размечено около 300 тыс. экспонатов, наглядно рассказывающих о том, как развивалось государство и его культура на протяжении всего периода существования.

  • Телевышка Коктобе ( Кок-Тюбе) просматривается из любой точки города. Она — одна из самых высоких (высота 371 м) изящных и сейсмоустойчивых в мире телебашен. С её смотровых площадок мегаполис и его окрестности видны, как на ладони.

  • Тамгалы-Тас — буддийский храм в урочище реки Или. Исторический памятник находится в 120 км от города. На скалах сохранились изображения Будды, таинственных божественных существ, а также множественные буддийские надписи, рисунки, древнетюркские руны.

  • Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев — прекрасное место для прогулок и бесед горожан и гостей южной столицы. Обширная территория (18 га) засажена лиственными и хвойными деревьями. В центре парка возведён монумент–триптих, посвящённый героям Великой Отечественной войны. В мемориальный комплекс входят обелиски, скульптуры и Вечный огонь. На территории парка также расположены исторические памятники прошлого века: Вознесенский кафедральный собор и Музей народных музыкальных инструментов.

Чтобы отдых или командировка не были ничем омрачены, гостям следует позаботиться о месте временного проживания.

Гостиница «Уют» как нельзя лучше подходит для этого. Отель расположен в центральной части города, в живописном месте. Название его полностью соответствует содержанию. Более сотни уютных номеров различной ценовой категории всегда готовы к приезду гостей. На территории гостиницы есть все условия для комфортного отдыха: ресторан с отличной кухней, сауна, бассейн, фитнес-центр. Отель располагает современным конференц-залом, который можно арендовать для проведения деловых мероприятий: совещаний, тренингов, переговоров. На протяжении более 20 лет своего функционирования, гостиница «Уют» заслуженно пользуется популярностью у гостей города, благодаря высокому уровню комфортности, технической оснащённости номеров и удобному месту расположению здания.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *