Пятница, 26 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Подарок тевтонских рыцарей: Мальборк

Подарок тевтонских рыцарей: Мальборк

Неподалеку от границ Калининградской области, в Поморском воеводстве северной Польши, ощетинился крепостными стенами один из самых грандиозных европейских кирпичных замков – наследие эпохи немецких рыцарей-крестоносцев, хозяйничавших в былые времена на этих территориях. Берега реки Норат занимает архитектурный ансамбль, выдержанный в готическом стиле, а по площади приближающийся к величине в 21 гектар. В наши дни его принято называть на шведский манер – «Мальборк», но первые владельцы именовали замок Мариенбургом.

 

Удобство для гостей

Близость к Гданьску и Калининграду, соседство с устьем Вислы позволяют с легкостью планировать туристические маршруты по Польше или Восточной Европе с включением этого замечательного памятника архитектуры и истории в обязательную программу посещений.

Цена для посетителей варьируется в зависимости от времени визита и сезона. Дешевле посещать Мальборк в зимний период, а также в вечерние часы, когда уже близится закрытие.

Величие и немецкая организованность

Комплекс зданий, составляющих замковый ансамбль, состоит из трех центральных элементов, являясь примером продуманной и грамотно устроенной иерархической структуры:

1) Нижний замок (ранее предназначался для проживания прислуги, но со временем влился в состав городка Мальборк).

2) Средний замок (представлял собой часть замковой территории, которая была выделена под госпиталь, рабочие резиденции руководства и особые палаты для приема важных гостей).

3) Верхний замок (служил для размещения самых значимых служб, в том числе монетного двора и казны, пекарных и кухонных помещений, а также жилых покоев членов Тевтонского ордена и их спален).

Красота и огромные размеры Мальборкского замка не исчерпывают список его привлекательных качеств. Десятки страниц потребуются для того, чтобы лишь вскользь описать многочисленные технические ухищрения и инновационные для той эпохи конструкторские решения, которые были применены при возведении этого сооружения. Чего стоят, например, уникальная для средневековой Европы система центрального отопления или хитроумно организованный и продуманный комплекс башен, укрепленных ворот, водных препятствий и вентиляционных приспособлений. Нельзя не упомянуть и о крайне правильном для периода повальных эпидемий подходе к строительству туалета. В замке все соответствующие отходы отправлялись в каменные колодцы башни Гданиско и уносились прочь водой шумящего под нею канала.

Богатая экспозиция

В Мальборке есть и более привычные для туристов зрелища:

— экскурсии по прекрасно сохранившейся старинной кухне и помещениям орденской казны;

— знакомство с коллекцией католических икон и тщательно восстановленными красочными фресками в некоторых залах, галереях и переходах;

— выставка коллекций старинного оружия различных народов и эпох, начиная с немецких рыцарских доспехов и швейцарских алебард, заканчивая богатой амуницией крылатых гусар войска Короны Польской.

Хотя замок серьезно пострадал в результате военных действий Второй Мировой войны, работы по его реставрации ведутся постоянно по сей день, так что для любознательных гостей здесь настоящее раздолье.

Ознакомиться с дополнительной информацией о Польше и ее туристических достопримечательностях можно на сайте www.trip2poland.ru

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *