Суббота, 27 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Особенности отдыха на Байкале

Что мы знаем о Байкале из школьной программы по географии? То, что это озеро является самым глубоким, находится в Восточной Сибири и содержит 22% мировых запасов пресной воды. Что же на самом стоит за сухими цифрами? Какой он, великий Байкал?

Количество желающих узнать побольше и увидеть все собственными глазами растет год от года. Отдых на Байкале популярен и среди россиян, и среди зарубежных туристов. Великолепные синие воды летом и завораживающе прозрачный лед зимой, яркое солнце и синее небо круглый год. Именно таким предстает Байкал перед своими гостями.

Какое место для отдыха на Байкале выбрать?

Многие хотят побывать на Байкале, но крайне редко кто задумывается о выборе конкретного места. А между тем побережье весьма разнообразно.

Проще всего добраться в поселок Листвянка. Ведь он находится всего в часе езды от Иркутска — города, куда вы прилетите на самолете или приедете на поезде. Листвянка известна как места истока единственной «дочери» Байкала — Ангары. Здесь вас ждут комфортабельные отели и прекрасно развитая инфраструктура. Минус Листвянки — многолюдность.

Хотите чего-то более красивого и готовы потратить на дорогу больше времени? В нескольких часах езды от Иркутска находится Малое море — пролив между большой землей и самым большим островом озера Ольхоном. На побережье Малого моря вы найдете симпатичные пляжи и участки дикого леса. Здесь расположены туристические базы на любой вкус и кошелек.

Еще большая красота и экзотика ждет туристов на Ольхоне. С бурятского перевести название острова можно как «сухой». Здесь практически круглый год светит яркое солнце и крайне редко выпадают осадки. Этот солнечный остров заряжает особенной энергией. По преданиям местных жителей, именно на Ольхоне живет дух Байкала. Шаманы выбрали это место для проведения обрядов и таинств. Ольхон знаменит своими скалами. Самая популярная из них Шаманка — один из символов озера. Многие путешественники отмечают невероятную красоту здешних закатов и восходов.

Любители пляжного отдыха не ошибутся, если выберут восточное побережье Байкала, а точнее поселок Энхалук. Здесь самый большой песчаный пляж на Байкале, полоса которого упирается с одной стороны в пологий берег, а с другой в симпатичный смешанный лес. В Энхалук приезжают целыми семьями. Здесь можно не только увидеть Байкал, но и поправить здоровье, принимая лечебные термальные ванны, ведь совсем близко расположились целебные источники.

Рыбаки предпочитают отдыха на северной стороне Байкала. Это места славятся своей первозданностью. Однако помните, что дикая природа подразумевает довольно спартанские условия.

Хотите увидеть Байкал с разных сторон? Это можно сделать на круизном корабле. Вы будете заходить в самые живописные бухты, увидите множество островов. Такой отдых на Байкале великолепен, единственный минус — бюджетным его не назовешь.

Какое бы место для отдыха на Байкале вы не выбрали, оно навсегда останется в вашем сердце!

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *