Вторник, 19 марта, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Новости

Шумопоглощающие наушники сделают самолетную еду вкуснее

 


Сотрудники Центра изучения чувств при Лондонском университете вместе авиакомпанией «Бритиш Эйрвэйс» провели любопытный эксперимент, показавший влияние белого шума турбин на восприятие пассажирами блюд из меню в полете, сообщает «Дэйли Мэйл». По мнению ученых, беспрерывный гул двигателей негативно влияет на способность распознавать кислые, соленые и сладкие вкусы.

Поработать подопытным вызвался академик Барри Смит, пробовавший еду во время перелета из Стамбула в Лондон в поглощающих шум наушниках и без них. Трапеза в наушниках показалась академику приятнее обычной. Ученые считают, что вина за посредственный вкус пищи, предлагаемой во время воздушных путешествий, лежит на белом шуме — монотонном гуле турбин, которые мы слышим от момента взлета до момента посадки.

Согласно выдвинутой теории, вибрация барабанных перепонок в полете заставляет пассажиров хуже различать сладкий, кислый и соленый вкусы, снижая чувствительность рецепторов во рту примерно на 15 %. Кроме того, белый шум способствует усилению восприятия горечи. А вот на недавно открытый пятый вкус — умами, присущий некоторым сырам, моллюскам, помидорам и соевому соусу — «самолетный эффект» не распространяется. Поэтому British Airways решила активнее использовать эти ингредиенты в своем небесном меню. Правда, по всей вероятности, насладиться гастрономическими переменами удастся не всем — компания собирается отменить бесплатное питание пассажиров ближнемагистральных рейсов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *