Вторник, 19 марта, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Новости

Китай открыл для туристов секретный ядерный центр


Власти Китая разрешили доступ туристам к одному из ядерных центров страны. Засекреченный некогда стратегический объект «Подземный ядерный военный завод 816» несколько дней назад был открыт после реконструкции и принял первые группы посетителей, сообщает ИА «Синьхуа».

Бывший военный завод состоит из 18 основных помещений, соединенных 20 км туннелей. Своды одного из залов завода подняты на высоту в 80 м, что делает его одним из крупнейших рукотворных подземных сооружений в мире. «Объект 816» способен выдержать землетрясение в 8 баллов и прямые авиаудары.

Возведение ядерного завода в муниципалитете Чунцин на юго-западе Китая началось в 1966 г. в период охлаждения отношений между СССР и КНР. В работах по созданию грандиозного подземного объекта для производства оружейного плутония приняли участие более 60 000 специалистов разного уровня. В 1984 г. завод был законсервирован, а спустя 26 лет на его территорию впервые пустили туристические группы. Затем «Объект 816» решили реконструировать и сделать более привлекательным для мирных посетителей. Теперь завод могут осмотреть не только китайские туристы, но и иностранцы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *