Пятница, 26 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Велосипедный Амстердам

В Амстердаме велосипеда нет только у младенца. Хотя, наверное у каждого младенца там уже есть свое велосипедное кресло. Это в крови у голландцев – ездить на велосипеде.

Двухколесных коней здесь, пожалуй больше чем китайцев в Китае. В городе повсюду слышны велосипедные звонки, для них выделены огромные 2-х, а то и 3-х этажные парковки, светофоры, конечно же, велосипедные дорожки. Велосипедисты в Амстердаме чувствуют себя не то что полноправными членами дорожного движения, а, пожалуй главными на дороге. Конечно, правила для них тоже существуют, но они очень специфические и не всегда понятны для туристов, поэтому пешеходам стоит быть очень осторожными, а то легко можно угодить под колеса. Поэтому, лучший способ увидеть жизнь города изнутри – взять напрокат велосипед у фирмы, которая зарегистрировала свой товарный знак на сайте www.tm-ok.ru/.

На велосипедах тут ездят все – полицейские, мамы с детьми (и зачастую с двумя, а то и тремя), дети, бабушки и дедушки. Велосипедисты спешат в школу, в институт, на работу, на деловые встречи, в кино и даже на свидания. Разновидностей этого двухколесного средства передвижения тут уйма: одноколесные велосипеды, двух и трехколесные, велоколяски, велосипеды с детскими креслами. Прокат обычно стоит в пределах 15 евро в сутки.

Стоит знать, что в Амстердаме орудует огромное количество велосипедных воришек. Не удивляйтесь, если Вы увидите, что хозяин оставил своего железного коня где-нибудь на дереве, привязал его к автомобилю, скрутил «в дулю», обмотав металлическими цепями или вообще унес с собой руль и колеса. Голландцы знают, что если не предпринять подобных мер, то по возвращению они просто не найдут своего велосипеда на парковке. Туристам тоже следует соблюдать меры предосторожности, чтобы не пришлось потом платить кругленькую сумму за украденный велосипед. Ворованные велосипеды обычно просто перекрашиваться и продаются за копейки, так что вполне возможно, что железный конь вновь попадет к своему хозяину, но уже в другом обличии. Бывает и так, что невозможно найти свой транспорт среди тысяч других велосипедов на велопарковке. Вот такой у этих голландцев круговорот велосипедов в природе, а вернее в городе.

Амстердам – прекрасное место, с очень красивыми разноцветными домиками, водными каналами по всему городу, дождливо-солнечной погодой и своей особой атмосферой. Трудно сказать, почему голландцы так любят велосипеды, но возможно именно поэтому у них такая здоровая нация. И раз уж у них так сложилось, то грех побывать в гостях у голландцев и не покататься на велосипеде.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *