Суббота, 27 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Как выбрать рюкзак для путешествий?

Несомненно, путешествующим людям очень важно позаботиться об экипировке. От этого зависит не только комфорт туриста, но и его здоровье. Самым первым помощником в походе станет рюкзак. Необходимо разобраться, на какие критерии стоит обратить внимание при выборе этого изделия. Насколько рюкзак должен быть крепким, вместительным, удобным, чтобы выдержать долгие походы?

Помощь в выборе рюкзака можно получить от консультантов интернет-магазина. Они объяснят, чем отличается рюкзак для города от того, что используется опытными туристами.  На современном рынке есть изделия различных производителей. Хотя не стоит забывать о том, что стоимость рюкзака не является определяющим критерием выбора. Также важны следующие параметры:

  • Размеры
  • Тип
  • Цвет и материалы
  • Нижнее отделение
  • Карманы
  • Подвесная система и др.

На сегодняшний день в продаже имеются станковые, полустанковые и мягкие рюкзаки. По сути, они отличаются жесткостью каркаса. В станковых рюкзаках груз распределяется равномерно, что позволяет человеку идти вперед с прямой спиной, не испытывая особых нагрузок. Оптимально подходит для переноса тяжелых вещей. Полустанковые рюкзаки еще называют анатомическими. При укладке, а также переносе грузов они достаточно удобны и стоят дешевле станковых. Мягкие рюкзаки называют «баулами» не оснащены элементами жесткости.

Чтобы туристический рюкзак был удобным, необходимо определиться с его объемом. Емкость изделия зависит от того, сколько дней планируется поход, какое количество веще понадобится. Учитывая эти параметры, для пешего похода женщины обычно выбирают рюкзаки на 65-80 литров, а мужчины – на 80-130 литров. Для горных походов могут понадобиться рюкзаки немного большего объема, так как придется нести больше вещей. Выбирать «сумку» побольше также не стоит, все должно быть в меру.

Цвет и материал при выборе экипировки также важны. Раньше рюкзаки шили из ткани и брезента (такие же материалы использовали и для изготовления палаток). Современные производители отдают предпочтение авизенту и кордуру. Из особенностей последнего материала стоит отметить высокую прочность, водонепроницаемость и износостойкость. Правильно выбранный цвет немаловажен. Считается, что чем он будет ярче, тем лучше. Иногда в походах туристы теряются. И, благодаря яркому рюкзаку, путешественника можно будет найти быстрее.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *