Среда, 24 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Новости

Горнолыжка в Болгарии: какой курорт выбрать?

Горнолыжные курорты Болгарии традиционно были и, безусловно, остаются одними из наиболее популярных и доступных для российских любителей зимних видов спорта. Не станет исключением и предстоящий сезон.

«Несомненным преимуществом горнолыжных курортов Болгарии, помимо невысокой стоимости, является наличие таких склонов, кататься на которых могут и новички, и дети, — говорит генеральный директор туроператора “Солвекс” Димитр Цонев. — Кроме того, в Болгарии отсутствует языковой барьер, что также является большим плюсом».

Банско

Одним из главных горнолыжных курортов страны является расположенный в 220 км от Софии Банско. «Банско появился на карте горнолыжных курортов Болгарии в начале 90-х, — рассказывает Димитр Цонев. — В курорт были вложены значительные инвестиции, что сделало его лидером в стране».

Сейчас в Банско работают отели самого разного уровня, так что курорт подойдет для любых туристов. Помимо отелей, на курорте можно арендовать апартаменты, что будет удобно для семейных туристов. Спуски начинаются с высоты 2560 тыс. м. Есть трассы разных уровней сложности.

Лыжные трассы находятся к югу от Банско, на отрогах горы Тодорка. Возле верхней станции подъемника расположен единственный в Болгарии Хафпайп. Банско славится самым длинным и снежным сезоном, который длится с 15 декабря по 15 мая.

Туроператор «Солвекс» будет доставлять туристов в Банско регулярными рейсами «Болгарских Авиалиний» (Bulgaria Air) и «Сибири» (S7) через Пловдив. Дорога от Пловдива займет около 1 часа.

Отметим, что в
2014 г. Банско признали самым недорогим горнолыжным курортом в мире.

Боровец

Самый старый горнолыжный курорт Болгарии расположен ближе всего к Софии (73 км). Именно в столицу Болгарии прибывают рейсы туристами, следующими в Боровец.

Боровец располагает несколькими хорошими отелями категории 4*, а также имеет много мини-отелей, подходящих для семейного отдыха. Большинство объектов размещения располагают бассейнами и спа-центрами.

Общая протяженность трасс составляет 50 км, самая длинная простирается на 5789 м. Максимальный перепад высот составляет 1209 м. Боровец располагает двумя лыжными трамплинами. Курорт имеет склоны разной степени сложности и подходит как для начинающих, так и для продвинутых лыжников.

Сезон стартует в середине декабря и длится до апреля. Температура зимой составляет около -6 °C. На склонах лежит около 1,5 м снега.

Пампорово

Горнолыжный курорт на юге Болгарии, в Родопских горах, находится на высоте 1650 м над уровнем моря, в 85 км от Пловдива. Именно туда прилетают рейсы с туристами, планирующими отдохнуть в Пампорово.

Сезон катания стартует в декабре и длится до конца апреля. Высота трасс — от 1,4 тыс. м до 1926 м. Пологий рельеф гор делает участки катания Пампорово удобными для начинающих спортсменов.

С нового сезона курорт присоединит к себе район Мечи чал: между районами с интервалом в 15 мин будут курсировать автобусы. Ски-пассы будут действовать на весь объединенный курорт.

Чепеларе

В 72 км от Пловдива и всего в 10 км от Пампорово находится еще один горнолыжный курорт Болгарии. Чепеларе расположился среди гор Родопы и окружен сосновым лесом.

На курорте действует новый подъемник, который за 9 минут доставит туристов на вершину Мечи чал. Трассы Чепеларе открыты с декабря по апрель. Цены на курорте ниже, чем в Пампорово и Боровце.

«Минувшим летом российский турпоток в Болгарию существенно вырос. С начала года число выбирающих болгариские курорты россиян выросло примерно на четверть, — рассказала атташе по туризму посольства Болгарии Катя Жекова. — В предстоящий зимний сезон мы также смотрим с большим оптимизмом и готовимся принять солидное число российских туристов».



Даниил Марченко

Источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *