Пятница, 29 марта, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Путешествие в столицу озерного края

Если вы хотите понять, что такое Финляндия, приезжайте в Тампере – город, построенный в 1779 году на горном перешейке среди озер.

Комфортабельный отель Бридж Резорт доступный по адресу b-r.afalinatur.ru является идеальным выбором для незабываемого отдыха всей семьи.

Главные архитектурные памятники города – Кафедральный собор, похожий на старинный замок, и церковь Калева, вовсе не похожая на храм – здание из стекла и бетона с виду кажется офисным центром или концертным залом, где совмещены библиотека и кинотеатр. И все же Калева – одна из самых почитаемых горожанами храмов.

В Тампере открыты около 20 музеев. Притом традиционных, как скажем Художественный музей с выставкой, приобщенной к современному искусству Финляндии, или музей краеведения Хяме с привычными для такого места старинными фотографиями и схемами города прошлых лет, немного. Одно из популярнейших мест в Тампере – Музей муми-троллей. Тут хранятся рисунки и рукописи основательницы муми-троллей Туве Янссон, книги и рисунки к ним. Гордость экспозиции – пятиэтажный нежно-голубой домик муми-троллей с его жителями и комнатами с мебелью.

В Финляндии действует особый кулинарный календарь, который предлагает, какие кушанья подавать к столу. К примеру, октябрь – месяц рыбных базаров, чемпионом которых обычно является салака. В ноябре в финны пьют горячий глинтвейн и угощаются жареной бараниной. Главный праздник декабря – Рождество – принято встречать за праздничным столом, на котором могут быть запеченный окорок или жареная индюшка, а качестве гарнира – картофельная запеканка и традиционный винегрет.

Парк аттракционов Сяркянниеми – одна из основных достопримечательностей Финляндии. Здесь есть карусели, планетарий, зоопарк, аквариум и дельфинариум. Здесь же стоит одна из самых высоких смотровых вышек в Финляндии – 168-метровая башня Нясиннеула, отдаленно напоминающая Останкинскую.

В Финляндии озерами никого не удивишь, они занимают почти четверть территории страны, и большинство граждан хотя бы раз в месяц проводят выходные на берегах водоемов. И все-таки 200 озер для одного города, пусть и второго по величине в стране, — это много даже для Финляндии. По двум самым большим озерам Тампере – Пюхяярви и Нясиярви – можно совершать круизы. Причем ходят по этим водоемам не только современные теплоходы, но и колесные суда начала XX века. Один из самых популярных водных маршрутов – поездка на остров Вийкинсаари, где можно насладиться прогулкой по густому, чистому лесу, потрясающими пейзажами и хорошей рыбалкой.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *