Четверг, 25 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Прага – один из популярнейших туристических городов Европы

Прага словно создана, чтобы гулять по ней, бродить, теряться на ее старинных извилистых улочках, восхищаясь каждым увиденным зданием (обувь для таких прогулок лучше всего выбрать удобную, потому что основная часть исторического центра вымощена брусчаткой).

Город разделен на 15 административных округов, пронумерованных в соответствии с их удаленностью от центра. Стоит учитывать это при выборе места проживания.

Для туриста же более интересно деление Праги с исторической точки зрения.

Старейшие районы города, представлявшие собой до XVIII в. отдельные города, сосредоточили в себе все главные достопримечательности города.

Начать осмотр Праги можно с ее исторического центра — Старе Места, расположенного в городском округе Прага-1. В этом же округе находятся Пражский Град и Мала Страна — районы, которые нельзя пропустить туристу. Увлекательная пешеходная экскурсия по Праге доступная для заказа по адресу eurotour-group.ru является идеальным выбором для каждого.

Центр туристической жизни Старе Места — Староместская площадь, на которой расположены великолепные образцы готической архитектуры — храм Девы Марии перед Тыном и городская ратуша. На башне ратуши расположена смотровая площадка, а с южной стороны уникальные куранты Орлой.

В этом районе расположен и всемирно известный символ Праги – Карлов Мост.

Еще одна известная достопримечательность Старе Места – Пороховая Башня, выполненная в новоготическом стиле.

Интересен для осмотра и Еврейский квартал, где по легенде был создан знаменитый Голем. Из реального здесь можно увидеть синагоги, старинное кладбище, ратушу.

Не менее интересным для осмотра является Клементинум – комплекс зданий, принадлежащих когда-то ордену монахов-иезуитов.

Перейдя реку Влтаву по Карлову мосту, вы попадаете в район Мала Страна. В этой части Праги проживала знать, здесь сохранилось множество дворцов, церквей, парков ансамблей, а также Петршинский холм со знаменитой Петршинской башней, напоминающей Эйфелеву.

Третий исторический район первого округа – Пражский Град. Эта старинный замок, бывший когда-то королевской резиденцией, является на сегодняшний день крупнейшим средневековым замком в мире. На его территории расположен еще один великолепный собор в готическом стиле — Собор Святого Витта.

Стоит также посетить Нове Место и Вышеград (оба района находятся в округе Прага-2).

В районе Ново Место расположен главный пражский музей — Национальный Музей. Здесь же находятся главная площадь города, Вацлавская, и Пражский Национальный Театр.

Вышеград – старейший городской район, являющийся по сути крепостью. Благодаря расположению, на вершине скалистого холма, он привлекает туристов великолепными видами на город. На территории Вышеграда интересны для осмотра: руины сторожевой башни, мемориальное кладбище, музей в бастионах над скалой, Вышеградский сад и др.

Находясь в Праге нужно обязательно побывать в местном зоопарке, относящемся к лучшим зоопаркам Европы. Территория Пражского зоопарка такая большая, что лучше посвятить его посещению целый день. В зоопарке собраны представители фауны из различных уголков планеты, в том числе очень редкие. Рядом с зоопарком находится красивый Тройский замок с прекрасным парком.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *