Суббота, 20 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Оперный театр Одессы

Все города мира, которые имеют потрясающее и интересное прошлое, богатую историю, имеют достопримечательность, которая всегда ассоциируется с данным городом. Вот и Одесса не обделена такими памятками. Одной из подобных достопримечательностей является Оперный театр, который является самым красивым театральным сооружением в Украине.

История театра

Его богатая история началась в 1803году, когда де Ришелье отослал в Санкт-Петербург запрос, который содержал в себе просьбу, для выделения средств на строительство таможни, церкви и театра в Одессе. Для этого была указана сумма в размере 20.000 рублей

В то время постройка театров происходила только в Санкт-Петербурге и Москве. И Одесса стремилась стать на один уровень по данным показателям.

Право начинать постройку театра добились в 1804 году. Хочется заметить, что построили его довольно быстро, и в 1809 году жители уже могли посещать Одесский оперный театр. Но сумма постройки обошлась в два раза больше оговоренной.

Здание театра пережило масштабный пожар, а также Великую Отечественную войну. Реставрировался театр несколько раз.

Внешний вид театра

Старый театр был выполнен в стиле эклектике и классицизма. Но после неоднократных реставраций, «новый театр» имеет стиль эклектики, ренессанса, рококо и барокко.

Внешний вид театра завораживает даже тех людей, которые видели в своей жизни множество достопримечательностей. Одесский оперный театр способен влюбить в себя с первого взгляда.

Но красив он не только снаружи, но и внутри. Парадные лестницы, фойе, зрительный зал выполнены очень качественно и дорого. Больше всего потрясает сам зал, в которых проводятся представления. Он является очень функциональным, так как доступ для публики удобен, с какой-бы стороны не передвигаться. Зал выполнен в стиле французского позднего рококо, украшен невероятным лепным орнаментом и тоненькой, шикарной позолотой. Также, в зале присутствует огромное количество бархата, хрусталя, зеркал и мрамора. Благодаря всем этим материалам, которые присутствуют в огромном обилии, зал выглядит безумно торжественно и роскошно.

Также, зрительный зал Одесского оперного театра является одним из самых красивых в мире.
Сквер

Между самим оперным театром и зданием Английского клуба находится сквер. С одной стороны он ограничен Ланжероновской улицей, с другой — переулком Чайковского. Изначально у сквера отсутствовало название. Кто-то называл его Пале-Роялем, а кто-то — Театральным садом. Сквер является основным проходом к Приморскому бульвару, также, он представляет собой продолжение Театральной площади.

До постройки нынешнего помещения театра, этот сквер даже не существовал. А название «Театральная площадь» принадлежало большой, открытой площади, которая находилась перед портиком театра. Сейчас же эта площадка застроена.

Внешний вид Театрального сада начал развиваться приблизительно в конце 1880 годов. Тогда здесь появлялись различные клумбы и газоны. Сквер очень часто менял свой внешний вид.

Всем туристам, которые решили посетить прекрасный город — Одессу, в обязательном порядке стоит посетить Оперный театр, чтобы в полной мере насладиться его красотой и проникнуться исторической атмосферой.

Лучшие экскурсии по Одессе доступны для заказа на сайте nogivruki.od.ua по самой выгодной цене на сегодняшний день.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *