Четверг, 25 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Мистическая Одесса

Одесса является очень интересным городом, обладающим собственным колоритом. В этом городе родилось огромное количество знаменитостей, а жизнь самих одесситов можно узнать по анекдотам. Не обошлось, конечно же, в этом городе и без мистики. Как известно, в Одессе можно отыскать Жевахову гору, рядом с которой очень часто видят корабли неопознанных летающих объектов. На ее вершине часты собрания оккультистов со всего света, проводящих здесь свои магические ритуалы. Люди, которых постоянно интересует погода в Одессе, говорят о том, что гора имеет свое энергетическое поле.

В начале XXI века в районе Жеваховой горы были организованы археологические раскопки, куратором которых выступил Андрей Добролюбский, профессор местного педагогического университета. Работу он осуществлял совместно со своими коллегами и студентами. Со своим выбором исследователи не ошиблись, так как нашли там святилище, относящееся к древнегреческой культуре.

Профессор утверждал, что он со своими сторонниками отыскал настоящий комплекс, имевший культовый характер. Открытие относилось к V веку нашей эры. Во время раскопок глазам археологов открылась целла — яма огромных размеров. На ее дне был найден омфалос, так называемый пуп земли. Профессор начал говорить о том, что совершенное его командой открытие представляет собой важное значение.

Исследователи предположили, что на Жеваховой горе в стародавние времена проводились культовые обряды, посвященные Афине и Деметре, известным греческим богиням. Точно такое же сооружение было найдено в греческих Дельфах. Различались они лишь тем, что в Греции омфалос был выполнен из камня, а Одесская вариация представляла собой насыпь, образованную из пепла. При раскопках было обнаружено очень много сосудов, носивших ритуальный характер, также там были найдены в огромном количестве амфоры. Все найденные вещи можно увидеть в Южноукраинском педагогическом университете.

Мистическим местом в Одессе принято считать и местный оперный театр, основанный в 1810 году. Данное здание перестраивалось множество раз. Самые большие разрушения ему принес пожар, произошедший в начале января в 1873 году, что удивительно, но здание было полностью отремонтировано буквально за три дня до данных событий. Театр сгорел полностью. Тогда посчитали, что причиной мог стать неисправно работающий газовый рожок. Здание попытались восстановить вновь лишь в 1884 году. Теперь его оснастили электричеством, а также паровым отоплением.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *