Вторник, 23 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Колодцы-достопримечательности: величайшие изобретения наших предков

Еще издревле наши предки для получения питьевой воды самостоятельно рыли колодцы. Раньше не было специальной техники или приспособлений, поэтому все работы выполнялись вручную. Только представьте, насколько это непосильный труд: вырыть колодец глубиной в 40 метров и более. В настоящее время услуги по рытью колодцев предоставляют специализированные фирмы.

Используя специальные технологии, профессионалы делают экологически чистые колодцы. Что может быть лучше природной, чистейшей питьевой воды? Копка колодцев выполняется с использованием колец, которые защищают воду от загрязнений и обвала почвы. Колодец можно вырыть во дворе собственного дома или на приусадебном участке. Он послужит не только элементом декора на придомовой территории, но и станет основным источником водоснабжения. Так, очень часто в колодцах устанавливают насосы или станции, с помощью которых вода легко будет подключаться к системе полива и даже к дому.

Исторические колодцы: достопримечательности различных мест

В настоящее время рытье колодцев вновь приобретает популярность. Если вы любите путешествовать, то вам непременно будет интересно увидеть античные колодцы, которые были вырыты в начале нашей эры. Один из таких колодцев расположился в Крыму вблизи города Бахчисарая. Местные жители именуют колодец Тик-Кую. Это гидротехническое сооружение было вырыто в скале примерно вначале 3 века. Глубина шахты составляет приблизительно 25 метров. Во время продолжительной осады жители городка Чуфут-Кале брали воду именно из этого колодца.

В Египте расположен исторический памятник, охраняемый ЮНЕСКО, так называемый Моисеев колодец. Размещен он в монастыре Святой Екатерины и снабжает водой жителей этого старинного, христианского места по сей день. Самым загадочным сооружением считается Колодец посвящения, расположенный в Португалии, в усадьбе Регалейры. Колодец уходит глубоко под землю, а вокруг него по спирали расположены девять так называемых этажей-галерей, символизирующих круги ада, описанные Данте. На дне колодезной ямы можно увидеть символ тамплиеров – восьмиконечную звезду. Воды в колодце нет, поэтому он стал культурным местом, которое так любят посещать туристы. В мире много различных достопримечательных мест, в частности, колодцев, вырытых когда-то нашими далекими предками. Их посещение оставит только приятные воспоминания.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *