Суббота, 20 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Карнавал чудес в Венеции

Карнавал в Венеции по праву считается одним из самых известных в мире, и к тому же самых древних, ведь этой прекрасной традиции уже почти 10 веков!

Традиционно продолжительность праздника две недели и проводится он согласно церковному календарю перед Великим постом, поэтому дата проведения всегда является плавающей.

Начало традиции было положено, когда венецианцы начали устраивать массовые гуляния, посвященные завершению сбора урожая, так называемый праздник бога Сатурна. Во время застолий рабы могли есть за тем же столом, что и хозяева, но чтобы сгладить социальные барьеры в этот праздник все носили маски.

Позже, уже во времена христианства церковь использовала этот праздник, чтобы люди могли погулять напоследок перед длительным соблюдением строгого поста.

Расцвет Венецианского карнавала произошел в 18 веке, когда повсюду в городе проводились костюмированные представления, а герои пьес становились символами праздника. Так появились костюмы Арлекина, Пьеро и символ праздника Коломбина.

К сожалению в 19 веке традиция почти угасла, но возрождение было положено в 1979 году по решению итальянского правительства. Карнавал был возобновлен и избран средством повысить туристическую привлекательность Венеции. Надо сказать, средство оказалось действенным и сегодня в период проведения карнавала в Венецию ежедневно прибывает по меньшей мере 30 тысяч туристов!

Открывает праздник ритуал, посвященный освобождению из лап пиратов похищенных венецианских девушек, а дальше волна празднования растекается по всем улочкам и каналам, на площадях проходят костюмированные представления, а почти любой незнакомец, встреченный вами, наверняка будет скрываться под маской.

Первые маски были более простыми и носили скорее практическую функцию сокрытия лица хозяина, зато теперь их изготавливают из папье-маше, а затем украшают вручную, с использованием сусального золота, выкладывают драгоценными камнями и прикрепляют перья.

В этом году Венецианский карнавал будет проходить в первой половине февраля. Темой его будет удивительное в природе. Обязательно приезжайте посмотреть на это великолепие, ведь на две недели город превратится в одну гигантскую сцену с десятками представлений, фокусниками, акробатами, клоунами и шпагоглотателями. На каждом шагу можно будет встретить людей, облаченных в самые невероятные костюмы, настоящий полет фантазии! И каждый день проводится конкурс на лучшую маску и самый необычный карнавальный костюм, а победителя выбирает специальное жюри.

Завершается праздник фейерверком и сожжением соломенного чучела по языческой традиции, посвященной обновлению природы. На площади Сан Марко проходят массовые танцы и парад костюмов. А чуть позже звон колоколов возвестит об окончании праздника и начале Великого поста.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *