Пятница, 29 марта, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Достопримечательности Турции: остров Сидер

В заливе Эгейского моря под названием Гёкова, на расстоянии 18 километров от турецкого курорта Мармарис, находится группа из трёх небольших островов под общим названием Сидер. Экскурсии сюда проходят ради одного из них, самого богатого на легенды – острова Клеопатры.

Несмотря на то, что на этом клочке земли отсутствуют какие-либо источники пресной воды, с древних времён, тут существовал укреплённый античный город Кедраи (с греческого «кедр»). Город был важным торговым центром. Остатки его стен, башен, амфитеатра, храма Аполлона, затопленной гавани, церкви с мозаикой на полу, некрополя экскурсоводы покажут посетителям всего за 30 минут. Сюда можно отправиться и самостоятельно, взяв напрокат лодку, и не спеша всё подробно изучить.

Во времена Римской империи остров был подарен Клеопатре Марком Антонием. И то, что по его приказу был сюда доставлен песок из Африки с севера Египта, учёные уже подтвердили. Песчинки на пляже Клеопатры по внешнему виду напоминают бисер, они полые внутри и имеют чисто белый цвет. Видимо они органического происхождения, потому что могут легко загораться.

Одна из версий о его происхождении говорит, что он состоит из остатков раковин моллюсков Кембрийского периода. Может быть, поэтому родилась легенда, что песчинки здесь размножаются. Как бы там ни было, а песку с каждым годом становится всё меньше, поэтому его тщательно охраняют.

Купаться и загорать тут разрешают, но при этом можно ходить только босиком и предварительно вымывшись тёплой водой. Перед уездом вас попросят вновь помыться под душем, чтобы оставить все драгоценные песчинки на прежнем месте. Посетив сайт Advertstar.net, вы сможетет узнать каки существуют самые выгодные CPA офферы туризм и отдых.

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *