Суббота, 20 апреля, 2024

Туризм -tn

Отдых, путешествия, туризм.

Интересное

Что знают о гонках на собачьих упряжках?

Гонки на собачьих упряжках – этот вид спорта возник относительно недавно. А именно — в начале ХХ века. Для привлечения путешественников прошел Зимний Карнавал в Сент-Поле. Главной изюминкой праздника были гонки на собачьих упряжках и соревнования на лыжах.

На сегодняшний день гонки на собачьих упряжках стали популярным и занимательным видом спорта. Ездовые собаки существуют не только в вечно заснеженных странах, но и на каждом континенте, даже в Австралии и Африке.

История возникновения гонок

Началось увлечение данным видом спорта во время «Золотой лихорадки» на Аляске. В то время собачья упряжка была единственным способом перемещения по снегу и суровому климату, поэтому собак начали завозить сюда со всех частей света. Привозились такие породы собак, как ньюфаундленды, колли, сенбернары, немецкие овчарки, сеттеры, пойнтеры. А также различные крупные и средние породы собак. Золотоискатели проводили испытания собак в выносливости и приспособленности к суровым условиям. Многие из данных пород не были приспособлены к суровому арктическому климату и перетаскиванию грузов и вскоре погибали. Со своей задачей справлялись лишь местные индейские собаки и еще лайкоиды, привезенные с Чукотки, Камчатки и Колымы. Чтобы выявить, у кого упряжка выносливее и сильнее, в перерывах между тяжелым физическим трудом золотоискатели устраивали состязания на своих упряжках.

История же спортивных гонок связана с конкретной знаменитой собакой породы русско-европейская лайка по кличке – Балто. В 1925 году в США город Ном поразила дифтерия. Больницам был необходим медикамент от болезни, который требовалось экипировать из города Анкоридж, что находился за 1800 км от поселения. Препарат доставлялся поездом до города Ненана, а оставшийся путь в 1085 км лекарство необходимо было перевезти в собачьих упряжках. Маршрут был невероятно сложным, и было решено отправить за лекарством две упряжки. Первая – упряжка Леонардо Сеппала, состоявшая из собак частично чукотских пород, во главе с псом по кличке Того. Сеппала повел упряжку по самому труднопроходимому участку пути, поэтому цель привезти вакцину этой упряжкой не была достигнута. Сыворотку довезла вторая упряжка Гуннара Каасена во главе с псом Балто, который в отличие от остальных собак великолепно ориентировался на местности. Проделав трудный пусть, сопровождавшийся глубоким снегом и сильной пургой, сыворотку доставили в город Ном. Лекарство замерзло, но, к счастью, не успело испортиться, с помощью него дифтерия была устранена в течение 5 дней.

Спустя некоторое время, после того как упряжка Гуннара Каасена вернулась в Ном, был организован тур по стране. Благодаря этому туру Балто стал действительно знаменитым псом, о нем рассказывали известные СМИ. После того как ажиотаж вокруг собаки и его упряжки поутих, они были проданы. В одном из американских театров было представление с участием этих знаменитых собак, которые содержались в ужасных условиях и были посажены на цепи. Известный в то время бизнесмен Джордж Кэмпбелл выкупил собак всего за 2 тысячи долларов и доставил их в Кливленд. В Кливлендском зоопарке Балто и его упряжка хаски стали снова известны и популярны, на них приходило полюбоваться огромное количество посетителей, и взрослые, и дети. При жизни Балто была сконструирована статуя, размещенная в Центральном парке в Нью-Йорке.

В честь геройского поступка Балто и его упряжки с 1967 года на Аляске организовывется ежегодная гонка Айдиторот, которая ведет свой путь из Анкориджа в Ном, в точности повторяя путь упряжки, что везла вакцину в город Ном. В гонке участвуют русские, французские, шотландские, английские упряжки. Для участия в гонке кандидаты проходят два отборочных соревнования.

Виды соревнований и классы гонок

Виды ездового спорта:

1. Скипуллинг – небольшие сани впрягаются между лыжником и собакой. К участию допускается одна или две собаки и один лыжник. Бывают как летние (на колесах), так и зимние (на лыжах) пулки.

2. Каникросс – спортсмен бежит, а собака его за собой тянет.

3. Скиджоринг – передвижение лыжника, соединенного тросом с одной или несколькими собаками.

4. Картинг – летний вид ездового спорта, применяемый для тренировки собак. Собака везет тележку на колесах, в которой находится груз.

5. Байкджоринг – летний вид ездового спорта. Собака сопряжена с велосипедом, которым управляет человек.

6. Скутеринг – собака сопряжена с самокатом, в котором сидит человек.

Классы гонок на собачьих упряжках:

• Ориентирование на местности – прохождение упряжкой трассы с помощью карты и компаса.

• Грузовые гонки – на определенное расстояние с грузом в упряжке.

• Эстафета – несколько команд, которым необходимо как можно скорее достичь финиша.

• Многоэтапная гонка – соревнование от двух стадий и более.

• Гонки на средние дистанции – путь до 500 км, остановки необязательны, предусмотрены несколько смотровых точек.

• Гонки на длинные дистанции – путь до 500 км, остановки на отдых обязательны и большее количество надзорных точек.

• Дистанционные гонки – езда на большие дистанции.

• Спринт гонки – езда на маленькие дистанции.

• Юниоры – участвуют собаки до 18 лет.

• Лимитируемый – число псов в упряжке оговорено.

• Нелимитируемый – от 12 и более собак в одной упряжке.

Как выбрать ездовую собаку

Выбор ездовой собаки – задача трудная, но выполнимая. Выдрессировать возить груз можно практически любую породу собак. Но, для участия в гонках, подойдут только выносливые, устойчивые к морозу и быстробегающие породы собак. Такие, как: аляскинский маламут, сибирский хаски, самоед, гренландская собака. Существуют также определенные породы собак, которые сильны в беге на короткие дистанции. Это собаки таких пород, как: немецкая овчарка, доберман, дратхаар.

При выборе ездовой собаки важно учитывать рост и вес, которые должны быть не более 60 см и 28 кг. Покупая собаку для гонок, необходимо знать, что она должна быть не моложе полугода. Потому что именно к этому возрасту уже виден объем грудной клетки, длина лап, как собака сложена и как двигается.

Также, чтобы собака была действительно ездовой и могла участвовать в гонках необходимо правильное питание, в пище должно содержаться необходимое количество белков и жиров. Минимальным должно быть содержание углеводов. И, определенно, собака должна знать команды, которые будут звучать на одном и том же языке, иначе собака просто в них запутается.

Материал предоставлен компанией КАМЧАТИНТУР

Источник статьи

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *